Отчислят меня или не отчислят из школы за курение?

Витя С. спрашивает: К нам в класс пришел новенький, на перемене вышел в коридор и закурил. Его хотели выгнать, но пришли его родители и сказали, что они в курсе и разрешают ему. И еще они сказали, что школа не имеет право ограничивать его права, если родители не против

Петя отвечает: Родители в данном случае конечно не правы…

В Уставе образовательного учреждения (школы), Правилах внутреннего распорядка или же в Приказах директора обычно содержится запрет на определенные действия, нарушающие порядок в учреждении (курение, к примеру), нарушение которого влечет за собой определенные санкции, вплоть до отчисления из образовательного учреждения, если он достиг возраста 14 лет (п.7 ст. 19 Закона «Об образовании»). Если же положения о запрете на курение нет, то и оснований для отчисления учащегося только лишь из-за курения быть не может. Законом не оговорено, с какого возраста ребенок имеет право курить, хотя продавать ему табак учреждения торговли имеют право только с 21-летнего возраста (правила торговли). Если с точки зрения закона к родителям трудно придраться (это не алкоголь и не наркотики), то с точки зрения морали родители действуют совершенно не в интересах ребенка. Родители «должны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка» (ст. 63 Семейного Кодекса). А разрешать ребенку курить — вряд ли можно назвать заботой о его физическом здоровье.


Реклама
Опубликовано в Адвокат для ребят. Метки: , . Комментарии к записи Отчислят меня или не отчислят из школы за курение? отключены
%d такие блоггеры, как: